ページトップ

学会の制度|専門医制度

  • 学会の制度index
  • 専門医制度
  • 認定薬剤師制度
  • 認定CRC制度
  • 海外研修制度

Q&A

専門医制度について

Q1当学会の指導医あるいは研修施設を知るにはどうすればよいでしょうか?

A1日本臨床薬理学会のホームページ(http://www.jscpt.jp/)に掲載しています。各自が連絡を取り指導を受けてください。

Q2会員になる前の研修施設における指導医からの研修は受験の際の年数にカウントされますか。

A2カウントされます。

Q3更新手続きはどのようにすればよいのでしょうか。

A3学会事務局から認定終了年度に更新のご案内等を郵送いたしますのでお手続きをお願いいたします。

Q4指導医に申請を検討しているのですが、条件等を教えてください。

A4規則第5章第15条の条件を満たすことが必要です。なお、8月末までに事務局へ申請をしてください。専門医制度委員会で適格性を審査し、理事会で審議・承認が得られたら翌年の1月1日から指導医が委嘱されます。

Q5更新時に必要な単位が足りません。この場合には専門医は失効するのでしょうか。

A5認定期間終了後2年間まで更新を保留することが出来ます。ただし保留期間中は専門医を呼称することはできません。

Q6当学会が認定した研修機関は海外にもありますか?

A6現在はトロント小児病院(カナダ)のみですが、今後認定施設の拡充を図ります。

Q7学術総会と講習会に合わせて4回以上出席の必要がありますが、何年前のものであっても良いのですか?

A7専門医試験受験にあたっては、特に時期の制限はありません。ただし。更新については、認定中の5年間が対象期間となります。

専門医研修期間の算定について

Q8研修関連施設所属医師が研修関連施設で6年間研修すれば規定の研修を修了したことになるのでしょうか?

A8認められるようになりました。

ページトップへ